Le conseil municipal au complet
Le conseil municipal au complet
 

Groupe majoritaire

Max Roustan
Max ROUSTAN
Maire d’Alès


François Gilles
François GILLES
1er Adjoint
Délégations : Pôle Développement du Territoire / Urbanisme
[Conseiller communautaire]


Marie-Christine Peyric
Marie-Christine PEYRIC
2e Adjoint
Délégations : Pôle Environnement Urbain /
Proximité

[Conseillère communautaire]


Alain Bensakoun
Alain BENSAKOUN
3e Adjoint
Délégations : Veille Prospective interne et externe / Représentation officielle de l'exécutif de la Ville d'Alès / Qualité de Vie au Travail
[Conseiller communautaire]


Martine Magne
Martine MAGNE
4e Adjoint
Délégations : Direction des Relations avec l’Usager et le Citoyen /
Libertés Publiques /
Occupation du Domaine Public

[Conseillère communautaire]


Jean-Claude Rouillon
Jean-Claude ROUILLON
5e Adjoint
Délégations : Pôle Infrastructures / Ressources Humaines
[Conseiller communautaire]


Catherine Larguier
Catherine LARGUIER
6e Adjoint
Délégation : Culture
[Conseillère communautaire]


Christian Chambon
Christian CHAMBON
7e Adjoint
Délégations : Pôle Éducation Enfance Jeunesse /
Éducation

[Conseiller communautaire]


Michèle Veyret
Michèle VEYRET
8e Adjoint
Délégations : Pôle des Solidarités /
Action Sociale, Lutte contre l'Exclusion

[Conseillère communautaire]


Claude Ricci
Claude RICCI
9e Adjoint
Délégations : Pôle Temps Libre /
Commerce, Artisanat


Maire-Claude Albaladejo
Marie-Claude ALBALADEJO

10e Adjoint
Délégation : Sport
[Conseillère communautaire]


Bernard Saleix
Bernard SALEIX
11e Adjoint
Délégations : Logement, Habitat /
Lutte contre l'Habitat Indigne

[Conseiller communautaire]


Mireille Gal
Mireille GAL
12e Adjoint
Délégations : Foyers Résidences /
CAMSP (Centre d'Action Médico Sociale Précoce)

[Conseillère communautaire]


Valérie Meunier
Valérie MEUNIER
Délégation : Enfance Jeunesse
[Conseillère communautaire, vice-présidente]


Pierre Martin
Pierre MARTIN
Délégation : Formation Professionnelle
[Conseiller communautaire, vice-président]


Ysabelle Castor
Ysabelle CASTOR

Délégations : Régie des Eaux / Funéraire
[Conseillère communautaire]


Aimé Cavaillé
Aimé CAVAILLÉ
Délégation : Syndicat d'Électrification du Gard
[Conseiller communautaire, vice-président]


Soraya Haoues
Soraya HAOUES
Délagations : Politique de la Ville /
Égalité des Chances /
Maison Pour Tous, quartier Cévennes

[Conseillère communautaire]


Jalil Benabdillah
Jalil BENABDILLAH
Délégations : Relations avec l'École des Mines d'Alès / Enseignement Supérieur et Recherche /
Mécénat et Partenariat

[Conseiller communautaire, vice-président]


Antonia Carillo
Antonia CARILLO
Délégations : Relations avec le Parc National des Cévennes
/ Relations avec l'Office de tourisme d'Alès

[Conseillère communautaire]


Pierre Hérail
Pierre HÉRAIL
Délégations : Correspondant Défense délégué
aux Anciens Combattants et Victimes de Guerre

[Conseiller communautaire]


Fabienne Fages-Droin
Fabienne FAGES-DROIN

Délégations : Pôle Culturel et Scientifique de Rochebelle /
Club Seniors

[Conseillère communautaire]


Cyril Laurent
Cyril LAURENT
Délégations : Économie Sociale et Solidaire /
Métiers de la Longévité

[Conseiller communautaire]


Marie-José Veau-Veyret
Marie-José VEAU-VEYRET
Délégation : Repas des Seniors / Nettoyage, Propreté
[Conseillère communautaire]


Marc Benoît
Marc BENOIT
Délégation : Office Municipal des Sports
[Conseiller communautaire]


Raphaële Navarro
Raphaële NAVARRO
Délégations : Forum des Jeunes /
Animations Festives pour la Jeunesse


Laurent Ricome
Laurent RICOME

Délégations : Commission de Sécurité /
Prévention contre la Délinquance / Gestion des Risques


Hélène Cayrier
Hélène CAYRIER
Délégations : Associations Caritatives /
Humanitaire


Alain Aurèche
Alain AURÈCHE

Délégations : Relations avec le Centre Hospitalier d'Alès /
Hygiène et Sécurité Sanitaire


Méryl Debierre
Méryl DEBIERRE
Délégations : Conseil Municipal des Jeunes /
Espace Jeunes


Jean-Régis Masson
Jean-Régis MASSON
Délégations : Accessibilité /
Lutte contre le Handicap


Rose-Marie Soustelle
Rose-Marie SOUSTELLE
Délégation : École de Danse


Gérard Palmier
Gérard PALMIER
Délégation : Associations


Armande Laupies
Armande LAUPIES
Conseillère municipale
Délégations : Mémoire / Archives Municipales


Nicolas Perchoc
Nicolas PERCHOC
Délégations : Développement Durable /
Transition Énergétique
Opposition
Jean-Michel Suau
Jean-Michel SUAU
[Conseiller communautaire]
Ghislaine Soulet
Ghislaine SOULET
[Conseillère communautaire]


Fabien Gabillon
Fabien GABILLON


Mireille Jullien
Mireille JULLIEN


Benjamin Mathéaud
Benjamin MATHÉAUD
[Conseiller communautaire]


Élisabeth Sapède
Élisabeth SAPÈDE
[Conseillère communautaire]


Nathalie Challier
Nathalie CHALLIER
[Conseillère communautaire]


Christophe Clot
Christophe CLOT